12 Vistas
0
  • La Forma del Agua (13 nominaciones, 4 premios)
  • Dunkerque (8 nominaciones, 3 premios)
  • Tres Anuncios por un Crimen (7 nominaciones, 2 premios)
  • Las Horas más Oscuras (6 nominaciones, 2 premios)
  • Blade Runner 2049 (5 nominaciones, 2 premios)
  • Coco (2 nominaciones, 2 premios)
  • El Hilo Fantasma (6 nominaciones, 1 premio)
  • Call Me by Your Name (4 nominaciones, 1 premio)
  • ¡Huye! (4 nominaciones, 1 premio)
  • Yo, Tonya (3 nominaciones, 1 premio)

Mejor Película

  • La Forma del Agua

Mejor Director

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua

Mejor Actor

  • Gary Oldman, por Las Horas más Oscuras

Mejor Actriz

  • Frances McDormand, por Tres Anuncios por un Crimen, de Martin McDonagh

Mejor Actor de Reparto

  • Sam Rockwell, por Tres Anuncios por un Crimen

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney, por Yo, Tonya

Mejor Guion Original

  • Jordan Peele, por ¡Huye!

Mejor Guion Adaptado

  • James Ivory, por Call Me by Your Name

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)

Mejor Montaje

  • Lee Smith, por Dunkerque

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins, por Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve

Mejor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat, por La Forma del Agua

Mejor Canción

  • “Remember Me” (Kristen Anderson López y Robert López), en Coco

Mejor Diseño de Producción

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, por La Forma del Agua

Mejor Vestuario

  • Mark Bridges, por El Hilo Fantasma

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick, por Las Horas más Oscuras

Mejor Montaje de Sonido

  • Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo, por Dunkerque

Mejores Efectos Sonoros

  • Richard King y Alex Gibson, por Dunkerque

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover, por Blade Runner 2049

Mejor Largometraje de Animación

  • Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina

Mejor Cortometraje de Animación

  • Dear Basketball, de Glen Keane

Mejor Largometraje Documental

  • Icarus, de Bryan Fogel

Mejor Cortometraje Documental

  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Mejor Cortometraje de Ficción

  • The Silent Child, de Chris Overton