Menú Principal
36 Vistas
0

 

Los premios a la Academia del mundo cinematográfico ya cuentan con sus favoritos, este año es la nonagésima gala de entrega, un hito muy especial para todos los amantes del cine; además. El evento está fijado para el próximo día 4 de marzo, donde se conocerá la decisión final para cada una de las siguientes categorías.

Mejor película

  • Llámame por tu nombre
  • Las horas más oscuras
  • Dunquerke
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo fantasma
  • The Post
  • La forma del agua
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

  • Christopher Nolan (Dunquerke)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • On body and Soul (Hungría)
  • The Square (Suecia)

Mejor actor principal

  • Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (Las horas más oscuras)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz principal

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDromand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Dady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

Mejor banda sonora

  • Dunkerque
  • El hilo fantasma
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original

  • La gran enfermedad del amor
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La sombra del agua

Mejor guion adaptado

  • Llámame por tu nombre
  • The disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia
  • Dunquerke
  • Blade Runner: 2049
  • La sombra del agua
  • Las horas más oscuras

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Yo, Tonya
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • La forma del agua

Mejores efectos especiales

  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Blade Runner: 2049
  • La guerra del planeta de los simios
  • Kong: La Isla Calavera

Mejor actriz secundaria

  • Mary G. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesley Manville (El hilo fantasma)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La sombra del agua)

Mejor actor secundario

  • Willen Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Christopher Plummer (All the money in the world)
  • Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor película de animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor corto de animación

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor cortometraje

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven o’Clock
  • My nephew Emmet
  • The Silent Child
  • All of Us

Mejor fotografía

  • Blade Runner:2049
  • Las horas más oscuras
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner: 2049
  • Dunquerke
  • Star Wars: El último Jedi
  • La forma del agua

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner: 2049
  • Dunquerke
  • Star Wars: El último Jedi
  • La forma del agua

Mejor diseño de vestuario

  • La Bella y la Bestia
  • Las horas más oscuras
  • Victoria & Abdul
  • La forma del agua
  • El hilo invisible

Mejor documental

  • Abacus: small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a traffic jam on the 405
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
  • Heroin(e)

 

Ir a la barra de herramientas